Пришло время слушать Ника Дрейка

7:17 AM


Конечно, может показаться странным, что это мнение автора музыкального блога, но я согласен с мыслью, что говорить о музыке то же самое, что танцевать об архитектуре. Тем не менее точно знаю, что и критики нужны и писать о ней нужно. Но это критика, а что делать, если пишешь о гениях точно это осознавая? Не дело в общепризнанности. Но как писать, если ощущаешь величину гения? Вот он передо мной - во весь рост, сияющий и невообразимый, неосязаемый. Что с ним поделать? Сочинить о нем песню? Нарисовать его портрет? Как сказать о нем? Таким образом и выходит, что практически весь блог набит восхищениями и восхвалениями. И вот на сегодня я поставил себе очередную сверхзадачу, которой я сторонился с начала существования этого блога - написать о Нике Дрейке. Больше всего я избегал его и группы The Cure (которая, между прочим, взяла своё название из песни Ника "Time Has Told Me"). Хотя, действительно, может это и не нужно? Напиши два слова и дай ссылку, авось кто-то скачает и сам поймет. Но я попробую ещё. Обязательно.


Самое удивительное, что запомнилось мне из биографии Ника Дрейка, это то, что в своей жизни он не узнал никакого широкого общественного признания (в этом его тут же хочется сравнить с романтичным и печальным Шубертом). Что альбом Pink Moon был записан им всего за две ночи, что он сам, бессильный, сыграл на нем все песни. Запомнил так же и смерть его, что ему не хватало денег на лекарства, и что одним утром его мать нашла его большое тело бездыханным на кровати. Почему-то я очень ощутил эту жуть. Страшно, когда умирает такой большой человек. Ещё я навсегда запомнил, что Ника Дрейка считают поэтом, и что его можно без стеснений сравнивать, например, с Уильямом Блейком (которого сам Ник и почитал). Что я ненадолго забыл - это само ощущение его музыки. Но именно сегодня я вновь смог это услышать - о, наслаждение! И помогла этому песня "Blossom" со сборника "Family Tree".


Ник Дрейк действительно особенный. Его невозможно сравнивать с кем-либо из современников. Он очень индивидуальный, но он не закрытый. В принципе, к нему вряд ли нужно подбирать ключ. В его поэзии много природы. Она очень тесно переплетается с чувствами людей. Может поэтому один человек мне сказал, что его лучше всего слушать осенью или зимой - в этом есть некоторый смысл. Хотя лично я благодаря песне "Fly" и ярко-зеленой обложке альбома "Bryter Lyter" слышу его летом и весной. Его музыка говорит, шепчет, поет и без знания языка листьями всех времен года.


Ник вобрал в себя очень много разных веяний, но они не торчат из него надоедливыми, пушистыми перьями как из китчевого костюма, они едва заметны. Когда он исполняет какой-нибудь блюз, назвать это блюзом невозможно - кажется, что этим можно оскорбить его творчество. Если он исполняет кавер на Кэри Франка, то это начинаешь осознавать где-то с третьего прослушивания. В общем, к нему абсолютно не пристают ярлыки - трогательная самобытность. Он по сути очень меланхоличен, но это не мешает его слушать даже в самый радостный, богатый на хорошие впечатления день.


Ещё я запомнил тот несколько обидный факт, что его музыка приобрела известность (уже посмертно) после того, как одну из его песен стали крутить в рекламе каких-то автомобилей. Но нужно быть благодарными даже за такую случайность.


Для того, чтобы представить, как же всё было на самом деле, послушайте песню номер 5 из плейлиста, размещенного в самом верху.  Она завораживает так быстро,  в ней столько поэтичности, спокойствия, даже совершенно нет нужды понимать, о чем он поет. Тихий, прекрасный голос и мелодия, настоящая гармония. И вдруг в песню, где-то в середине, врезается скрип двери, и после - звук каких-то то ли бутылок, то ли банок. Осознаешь, что вряд ли Ник сидит в студии. Может быть он дома, просто закрыл двери и играет. Так хорошо и незаметно. И даже вошедший никак этого не испортил, он тоже стал частью песни. Что это, как не игра самой жизни? Можно ли допустить, что у таких людей бывают случайности? Не хочется пафосных слов, но подумайте, сотни групп специально портили звук своих записей, критики давали этому имена,  а здесь человек и музыка - едины. Никакого притворства, подражания, лицемерия. Всё как нужно - само собой.


Ник Дрейк, к тому же, признанный гитарист. Он очень много экспериментировал с тональностями, из-за чего большинство его песен не только сложно сыграть, но даже подобрать.


И всё-таки, несмотря ни на что, он был неизвестным. Всего 3 альбома в дискографии, которые еле еле издавались. В это трудно поверить, особенно когда слушаешь такую поистине гениальную песню, как, например, та же "Fly". Хочется закрыть глаза и подумать - да нет же, у него есть ещё много, очень много песен, я сейчас зайду на торрент, скачаю 25 альбомов и мне хватит их на всю жизнь...

Таких три альбома,  конечно, не так уже и мало,  но их могло быть намного больше.




В общем, надеюсь, что хотя бы одна строчка смогла зацепить ваше внимание, и вы уже не пропустите эту прекрасную музыку. Будет глупым сказать, что о таких людях нужно знать всем. Но просто от всего сердца хочется, чтобы о нем говорили, или хотя бы раз в жизни услышали.


Между прочим, как только что выяснилось - на русской википедии уже имеется достаточно подробная, интересная биография Ника Дрейка. Очень советую её почитать.













Nick Drake - Five Leaves LeftNick Drake - Bryter LayterNick Drake - Pink Moon


Скачать альбом Nick Drake - Five Leaves Left: http://narod.ru/disk/56384491001.6279affff41f0f60d42d3d008aa1089f/Five%20leaves%20left.rar.html
Скачать альбом Nick Drake - Bryter Layter: http://narod.ru/disk/56383423001.5fb566f94181f2d29efc7a0c4e544b23/Bryter%20Layter.rar.html
Скачать альбом Nick Drake - Pink Moon: http://narod.ru/disk/56382277001.96fd2225db915314cefb6c6e5a0354ea/Pink%20Moon.rar.html

Сборник ранних песен Ника Дрейка Family Tree

К тому же послушать его музыку (все альбомы и сборник) можно на яндекс музыке онлайн по этой ссылке: http://music.yandex.ru/#!/artist/15668



P.S. Теперь для Ника будет создана отдельная рубрика, в которой будут собираться переводы песен, если найдется - интервью, и вообще всё, что можно будет о нем найти. Если вы уже что-то переводили - присылайте, пожалуйста, обязательно опубликуем. Как мне кажется, его песни переводить особенно интересно.


Желаю всем приятного прослушивания.

You Might Also Like

6 comments

  1. может он потому и оставался неизвестным, что о его музыке сложно сказать что-то стоящее, и критики 60-х 70-х просто долго не могли подобрать слова :)

    ReplyDelete
  2. Какая трогательная версия! Мне стоило так и написать, правда.
    Милые, кроткие критики-англичане!

    Не могли подобрать слова и..аккорды :)

    ReplyDelete
  3. Статья хорошая , здорово что кто то переводит песни ника - они гениальны (и сыграть их сложно). добавлю что на трекере есть фильм о нем (с русскими субтитрами тоже неплох) всем советую

    ReplyDelete
  4. Как думаешь, Саш, в наш век всесильного промоушна, пиара, MTV и, в конце концов, ЮТуба, смог бы продюссер или публика сделать из Ника звезду при жизни, родись он сейчас?

    ReplyDelete
  5. Нет.

    Во-первых, потому что ему бы этого не захотелось.

    Во-вторых, потому что сейчас банально другая музыка популярна. Был бы известным в узких кругах.

    В-третьих, я вообще сомневаюсь, что родись он в это время, всё пошло бы так же, как пошло тогда, да ещё и песни - они могли бы быть другими. Его вдохновение, следует полагать, было неслучайным. Может быть, для него лично, может быть, для других. Но всё изменилось. Такой музыки как тогда он бы сейчас вряд ли писал. Ну и что, что они у него нередко о вечном. Это как представить, что Кьюр сейчас придумали бы заново дезинтегрейшн, если бы родились в конце 80-х.

    И ладно, если оставить все размышления, мне кажется, его музыка на этой планете не может стать популярной. Под неё совсем нельзя танцевать. У него нет любовных баллад. Не могу вспомнить, чтобы такая печальная музыка была популярной. И совсем не могу этого представить. Сделать Ника веселее, заставить его играть каверы Ланы Дель Рей (http://www.youtube.com/user/RobaVecchia вот, заметил недавно на ютубе продукт промоушена) - больше похоже на плоды больной фантазии, чем на реальность, т.к. это уже был бы не Ник.

    ReplyDelete
  6. Спасибо за перевод песен и за этот проникновенный текст о Нике. Удивительный исполнитель; музыка, голос, поэзия... да, пришло время слушать Ника Дрейка!

    ReplyDelete

Popular Posts

Like us on Facebook

Flickr Images